Results

Jeff White mail: jeff.white@daftest.website | web: jeff.daftest.website | when: Tue, 27 Sep 2016 02:15:00 +0200
Mitglied jüdischer Geheimorganisation: "Rächer" Joseph Harmatz ist tot
Joseph Harmatz überlebte den Holocaust und wollte anschließend vor allem eins: Vergeltung. Er plante unter anderem, 12.000 Deutsche mit Brot zu vergiften. Nun ist er im Alter von 91 Jahren gestorben.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Tue, 27 Sep 2016 00:49:00 +0200
Kritik an Orbán-Regierung: Amnesty prangert Misshandlung von Flüchtlingen in Ungarn an
Flüchtlinge in Ungarn würden grundlos monatelang eingesperrt, geschlagen oder von Hunden attackiert: Das berichtet Amnesty International - und kritisiert die Migrationspolitik von Viktor Orbán scharf.
Lee Ramos mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: lee.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 27 Sep 2016 00:42:00 +0200
Kolumbien: Regierung und Farc unterzeichnen historischen Friedensvertrag
Kolumbiens Präsident und der Chef der Farc-Rebellen haben nach rund 50 Jahren Frieden geschlossen, das historische Abkommen ist offiziell unterschrieben. Nun steht noch die Volksabstimmung bevor.
Steve Ellis mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: steve.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 23:40:00 +0200
Nach monatelanger Trennung: Seniorenpaar darf wieder im gleichen Heim leben
Beim Umzug ins Pflegeheim wurden sie unfreiwillig getrennt - erstmals nach 62 Jahren Ehe. Ihre Enkelin startete einen verzweifelten Facebook-Aufruf, nun wurde das Seniorenpaar Gottschalk in Kanada wieder vereint.
Edward Lewis mail: edward.lewis@onlyforyounotfor.me | web: edward.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 26 Sep 2016 22:00:00 +0200
Konzernumbau: Commerzbank will angeblich fast jede fünfte Stelle streichen
Deutschlands zweitgrößte Bank reagiert auf Niedrigzins und strengere Auflagen offenbar drastischer als erwartet: Einem Bericht zufolge sollen 9000 Arbeitsplätze gestrichen werden.
Gregory James mail: gregory.james@daftest.website | web: gregory.daftest.website | when: Mon, 26 Sep 2016 18:27:00 +0200
Hafen-Subventionen: EU prüft Beihilfe-Verdacht bei Jade-Weser-Port
Leere Container und kaum Schiffe: Der Jade-Weser-Port in Wilhelmshaven ist ein Flop. Nun prüft die EU-Kommission auch noch den Verdacht auf unrechtmäßige Subventionen.
Ryan Butler mail: ryan.butler@pulpfrictions.com | web: ryan.pulpfrictions.com | when: Mon, 26 Sep 2016 18:18:00 +0200
Zählung des Innenministeriums: Hunderte rechte Übergriffe auf Politiker in Deutschland
Risikojob Politiker? Die Bundesregierung hat nach SPIEGEL-Informationen seit Jahresbeginn mehr als 800 Übergriffe auf Amts- und Mandatsträger gezählt. Fast die Hälfte davon geht auf das Konto von Rechten.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Mon, 26 Sep 2016 17:28:00 +0200
Empörung über Nazi-Vokabel: CDU-Abgeordnete Kudla löscht "Umvolkung"-Tweet
Von Rauswurf ist bisher keine Rede, doch die Unionsfraktion erhöht den Druck auf Bettina Kudla. Ihren umstrittenen Tweet über die "Umvolkung Deutschlands" hat die CDU-Abgeordnete nun gelöscht.
Glenn Ellis mail: glenn.ellis@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 17:19:00 +0200
Ausschreitungen im DFB-Pokal: Eintracht Frankfurt muss Tausende Fans ausschließen
Das Geisterspiel bleibt dem Klub erspart: Eintracht Frankfurt wurde wegen randalierender Fans im DFB-Pokal zu einem Teilausschluss von Fans verurteilt - auch gegen Bayern München.
Harry Henry mail: harry.henry@hockeymail.de | web: harry.hockeymail.de | when: Mon, 26 Sep 2016 16:55:00 +0200
Sexismus-Streit in der Berliner CDU: Zur Sache, Schätzchen
Machosprüche, Gerüchte, eine angebliche Liebschaft mit Merkels Generalsekretär: In der aktuellen Debatte um Sexismus in Parteien wird alles miteinander vermischt. Das ist unerträglich.
Patrick Richardson mail: patrick.richardson@daftest.website | web: patrick.daftest.website | when: Mon, 26 Sep 2016 16:53:00 +0200
Diskussion um Airbnb: Besser als jedes Hotelzimmer!?
Nützt oder schadet Airbnb Vermietern und Reisenden? Weltenbummler Ray Mock meint: Keine Unterkunft gibt mir so viel, wie eine, die ich mit Einheimischen teile. Auf bento erzählt er, warum ihm Hotels nichts mehr bringen.
Douglas Turner mail: douglas.turner@dwindlingscrabble.xyz | web: douglas.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 26 Sep 2016 16:47:00 +0200
VW-Abgasskandal: Audi trennt sich von Entwicklungschef
Der Nächste, ohne Bitte: Der Abgasskandal im Volkswagen-Konzern bringt nun den Entwicklungsvorstand von Audi zu Fall. Stefan Knirsch war ein Hoffnungsträger, jetzt hat er das Unternehmen verlassen.
Kenneth Gray mail: kenneth.gray@affablyhomonym.com | web: kenneth.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 16:38:00 +0200
Diskussion um Staatshilfe: Warum die Bundesregierung die Deutsche Bank retten sollte
Die Deutsche Bank taumelt täglich tiefer in die Krise - doch die Bundesregierung will von Staatshilfe nichts wissen. Dabei könnte ein Einstieg des Bundes genau die richtige Lösung für das Geldhaus sein.
Alfred Perez mail: alfred.perez@horse-d.eu | web: alfred.horse-d.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 16:31:00 +0200
Waffen im Syrienkrieg: Assads Arsenal des Schreckens
Metertiefe Krater, tödliche Druckwellen: Mit dem Einsatz von bunkerbrechenden Bomben und Flammenwerfersystem hat das Assad-Regime eine neue Zerstörungskraft im Kampf um Aleppo entfesselt. Was macht die Waffen so vernichtend?
Vincent Harris mail: vincent.harris@pulpfrictions.com | web: vincent.pulpfrictions.com | when: Mon, 26 Sep 2016 16:29:00 +0200
Geplante Flottenhalbierung: Air Berlin wird zum Spielball der Konkurrenz
Neue Pläne für Air Berlin zeigen, wie schlecht es Deutschlands zweitgrößter Fluglinie geht. Auf die tief greifende Krise hat das Unternehmen keine Antwort: Wer braucht schon noch ein Unternehmen, das sich mal eben halbieren lässt?
Benjamin Harrison mail: google@affablyhomonym.com | web: benjamin.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 15:40:00 +0200
Ex-Pleitefirma: Was wurde eigentlich aus Prokon?
Vor zwei Jahren meldete Prokon Insolvenz an. Tausende Kleinanleger fürchteten um ihre Altersvorsorge. Was ist aus dem Öko-Imperium geworden? Eine Zwischenbilanz.
Arthur Cox mail: arthur.cox@thedarkswans.com | web: arthur.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 14:51:00 +0200
Faktencheck: Was das Homeoffice wirklich bringt
Arbeiten, wo und wann man möchte - das klingt zunächst verlockend. Viele Firmen machen Heimarbeit inzwischen möglich. Andere wehren entsetzt ab. Was bringt das Homeoffice?
Mark Carter mail: mark.carter@affablyhomonym.com | web: mark.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 14:41:00 +0200
Ministertreffen in Bratislava: Das Militär soll EU-Staaten wieder zusammenbringen
Bekommt die EU eine gemeinsame Armee? Deutschland und Frankreich wollen intensiver bei der Verteidigung zusammenarbeiten. Sie bekommen Unterstützung aus Italien. Aber die Briten drohen, die Einigung zu blockieren.
Donald Kennedy mail: donald.kennedy@horse-d.eu | web: donald.horse-d.eu | when: Mon, 26 Sep 2016 14:33:00 +0200
"Spesenkonto": Ex-IWF-Chef wegen Korruption vor Gericht
Es ist einer der spektakulärsten Korruptionsfälle der vergangenen Jahre: In Madrid hat der Prozess gegen den ehemaligen IWF-Chef Rodrigo Rato und 64 Bankmanager begonnen. Rato droht eine mehrjährige Haftstrafe.
Glenn Gonzales mail: glenn.gonzales@thedarkswans.com | web: glenn.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 14:30:00 +0200
Zuweisung von Patienten: Augenarzt klagt gegen Zwangstermine
Darf ein niedergelassener Arzt in seiner Praxis die Aufnahme von Patienten verweigern? Erstmals muss sich in Thüringen ein Gericht mit dieser Frage beschäftigen.
Paul Ramirez mail: paul.ramirez@affablyhomonym.com | web: paul.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 13:52:00 +0200
Iran: Khamenei gegen Kandidatur von Ahmadinedschad
In mehreren Reden hatte Mahmud Ahmadinedschad Spekulationen über ein Comeback genährt. Irans oberster Führer, Ajatollah Ali Khamenei, hat dem offenbar jetzt eine Absage erteilt.
Carl Kennedy mail: carl.kennedy@affablyhomonym.com | web: carl.affablyhomonym.com | when: Mon, 26 Sep 2016 13:43:00 +0200
Schatzsucher an der Themse: Londons Geschichte im Schlamm entdecken
Münzen, Keramik, Alltagsrelikte: Auf Mudlarking-Touren fördern Hobby-Archäologen in London Schätze aus zwei Jahrtausenden zutage.
Harry Turner mail: harry.turner@pulpfrictions.com | web: harry.pulpfrictions.com | when: Mon, 26 Sep 2016 13:21:00 +0200
Syrienkrieg: 100.000 Kinder in Ost-Aleppo eingeschlossen
Das syrische Regime fliegt weiter schwere Angriffe auf Ost-Aleppo. Laut Unicef sind unter den dort eingeschlossenen Menschen 100.000 Kinder. Berlin fordert von Assad und Russland ein Ende der "Barbarei".
Sean Ramirez mail: sean.ramirez@thedarkswans.com | web: sean.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 12:30:00 +0200
Drohende US-Rekordstrafe: Keine Staatshilfe für Deutsche Bank - Aktie stürzt ab
Die Bundesregierung hat klargestellt: Trotz der drohenden Rekordstrafe in den USA erhält die Deutsche Bank keine Staatshilfe. Eine Kapitalerhöhung wird nun immer wahrscheinlicher. Die Aktie fällt um gut sechs Prozent.
Clarence Robinson mail: clarence.robinson@onlyforyounotfor.me | web: clarence.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 26 Sep 2016 12:03:00 +0200
Fund im Magen: Ameisenart in Gift-Frosch entdeckt
Bei der Suche nach unbekannten Insektenarten gehen Forscher ungewöhnliche Wege: Sie analysieren den Mageninhalt von Fröschen. Die Amphibien überstehen die Prozedur praktisch unbeschadet.
Ryan Gibson mail: ryan.gibson@pulpfrictions.com | web: ryan.pulpfrictions.com | when: Mon, 26 Sep 2016 10:26:00 +0200
Brexit: Britische Firmen bereiten sich auf Verlagerung ins Ausland vor
Die britische Wirtschaft trifft Vorbereitungen für einen "harten" Brexit. Laut einer Umfrage unter den Vorständen größerer Firmen arbeiten drei Viertel der Befragten bereits an Umzugsplänen.
Earl Gonzales mail: earl.gonzales@geheime.club | web: earl.geheime.club | when: Mon, 26 Sep 2016 10:00:00 +0200
Beschlagnahmtes Interview: Deutsche Welle verklagt türkische Regierung
Der Streit der Deutschen Welle mit der türkischen Regierung geht vor Gericht: Der Sender reichte in Ankara eine Klage ein. Minister Akif Kilic soll ein konfisziertes Interview freigeben.
Paul Lee mail: paul.lee@thedarkswans.com | web: paul.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 09:45:00 +0200
Syrienkrieg: Uno-Sonderbeauftragter prangert Einsatz von Brandbomben an
Die Vereinten Nationen beklagen Gräuel in Aleppo. Das Assad-Regime setzt laut dem Sonderbeauftragten de Mistura Brandbomben ein. Es gebe auch Berichte über den Einsatz von bunkerbrechenden Waffen.
Sean Mason mail: sean.mason@daftest.website | web: sean.daftest.website | when: Mon, 26 Sep 2016 09:17:00 +0200
Mexikanische Golfküste: Öltanker fängt Feuer - Treibstoff ausgetreten
Ein Tanker mit Millionen Litern Benzin und Diesel an Bord ist am Wochenende im Golf von Mexiko in Brand geraten. Teile der gefährlichen Ladung sollen ins Meer gelangt sein.
Fred Parker mail: fred.parker@thedarkswans.com | web: fred.thedarkswans.com | when: Mon, 26 Sep 2016 08:37:00 +0200
US-PGA-Tour: Golfer McIlroy kassiert Zehn-Millionen-Jackpot
Rory McIlroy hat an einem Tag mehr Geld verdient als andere in ihrem ganzen Leben: Der Sieg beim Saisonabschluss der US-PGA-Tour brachte dem Golfprofi eine Millionen-Prämie ein.
more