Results

Brandon Carter mail: brandon.carter@geheime.club | web: brandon.geheime.club | when: Thu, 19 Jan 2017 12:57:00 +0100
Schwerkranke: Bundestag lässt Cannabis auf Rezept zu 
Eine Gesetzesänderung macht es möglich: Ab März bekommen schwer Erkrankte in Deutschland Cannabis auf Rezept, bezahlt von der Krankenkasse. Der Eigenanbau bleibt aber verboten.
Glenn Hughes mail: glenn.hughes@daftest.website | web: glenn.daftest.website | when: Thu, 19 Jan 2017 09:50:00 +0100
Teheran: Dutzende Menschen sterben bei Hochhaus-Einsturz
Ein Hochhaus ist in der iranischen Hauptstadt Teheran eingestürzt. Das berichtet das staatliche Fernsehen. In dem Gebäude war ein Brand ausgebrochen. Feuerwehrleute waren im Innern, als es zusammenfiel. 30 von ihnen sollen gestorben sein.
Bruce Cole mail: bruce.cole@geheime.club | web: bruce.geheime.club | when: Thu, 19 Jan 2017 09:48:00 +0100
Aussage vor Untersuchungsausschuss: Haifischbecken statt Koi-Karpfenteich 
Martin Winterkorn zeigt sich vor dem Untersuchungsausschuss des Bundestags zur Abgasaffäre ahnungslos. "Es ist nicht zu verstehen, warum ich nicht frühzeitig und eindeutig über die Messprobleme aufgeklärt worden bin."
Jesse Parker mail: jesse.parker@affablyhomonym.com | web: jesse.affablyhomonym.com | when: Thu, 19 Jan 2017 09:21:00 +0100
Australian-Open-Sensation: Djokovic scheidet gegen Nummer 117 der Welt aus
Überraschung in Melbourne: Novak Djokovic ist bei den Australian Open in der zweiten Runde ausgeschieden. Der Titelverteidiger verlor gegen Denis Istomin, der in der Weltrangliste nur auf Rang 117 steht.
Jesse Warren mail: jesse.warren@innovation-km.com | web: jesse.innovation-km.com | when: Thu, 19 Jan 2017 09:12:00 +0100
Italien: Lawine trifft Hotel in Erdbebengebiet - mehrere Tote
Eine Lawine hat in Mittelitalien ein Hotel getroffen. Helfern vor Ort zufolge kamen in dem Gebäude viele Menschen ums Leben. In der Region hatte es am Mittwoch mehrere Erdbeben gegeben.
Vincent Ellis mail: vincent.ellis@geheime.club | web: vincent.geheime.club | when: Thu, 19 Jan 2017 07:16:00 +0100
Todesstrafe: Mörder in Virginia hingerichtet
Ricky Gray brachte 2006 zwei kleine Mädchen und ihre Eltern um. Dafür ist der 39-Jährige nun im US-Bundesstaat Virginia hingerichtet worden. Gouverneur Terry McAuliffe hatte ein Gnadengesuch abgelehnt.
Joshua Harris mail: joshua.harris@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 19 Jan 2017 07:00:00 +0100
Generalsekretär Stoltenberg: Nato verzeichnet deutlichen Anstieg von Hackerangriffen
Nato-Generalsekretär Jens Stoltenberg zeigt sich besorgt über die steigende Zahl von Hackerangriffen auf Einrichtungen des Bündnisses. Nato-Computer würden rund 500-mal im Monat angegriffen. Dahinter steckten "staatliche Institutionen".
Kevin Howard mail: kevin.howard@geheime.club | web: kevin.geheime.club | when: Thu, 19 Jan 2017 01:22:00 +0100
Mögliche Auslieferung an die USA: Assange hält sich alle Optionen offen
Julian Assange wird trotz der Haftverkürzung für Chelsea Manning im Asyl bleiben. Ganz schloss der WikiLeaks-Gründer eine freiwillige Auslieferung an die USA jedoch nicht aus - allerdings unter Bedingungen.
Vincent Long mail: vincent.long@daftest.website | web: vincent.daftest.website | when: Wed, 18 Jan 2017 23:19:00 +0100
Brexit: Banken wollen Tausende Mitarbeiter aus London abziehen
HSBC, UBS, Goldman Sachs: Die Großbanken in London bereiten sich auf den Brexit vor. Insgesamt wollen sie Tausende Mitarbeiter auf den Kontinent umsiedeln - auch nach Frankfurt.
Fred Watson mail: fred.watson@dwindlingscrabble.xyz | web: fred.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 18 Jan 2017 21:17:00 +0100
Letzte Pressekonferenz als US-Präsident: Obama verteidigt Freilassung von Chelsea Manning
US-Präsident Barack Obama hat seine Entscheidung verteidigt, die Whistleblowerin Chelsea Manning vorzeitig aus der Haft zu entlassen. Ihre Strafe sei "unverhältnismäßig" gewesen.
Adam Roberts mail: adam.roberts@pulpfrictions.com | web: adam.pulpfrictions.com | when: Wed, 18 Jan 2017 20:01:00 +0100
Ultimatum an Machthaber Jammeh: Senegal und Nigeria bereiten Einmarsch in Gambia vor
Senegal stellt ein Ultimatum: Sollte Gambias Präsident Jammeh bis Mitternacht nicht weichen, werden Truppen einmarschieren. Seit Wochen wehrt sich das abgewählte Staatsoberhaupt, sein Amt aufzugeben.
Kyle Robinson mail: kyle.robinson@pulpfrictions.com | web: kyle.pulpfrictions.com | when: Wed, 18 Jan 2017 19:11:00 +0100
Handball-WM 2017: Deutschland bezwingt auch Weißrussland
Eine Halbzeit hielt der Außenseiter gut mit, dann machte der Europameister ernst: Deutschlands Handballer haben sich auch gegen Weißrussland durchgesetzt. Nun kommt es zu einem Endspiel um den Gruppensieg.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Wed, 18 Jan 2017 18:14:00 +0100
Studie: Jede vierte Schwangere in Deutschland trinkt Alkohol
Vielerorts kommen mehr Babys mit Alkoholschäden zur Welt als mit Down-Syndrom. Vor allem in Europa nehmen es Schwangere mit der Abstinenz häufig nicht so genau - und riskieren damit schwere Schäden beim Kind.
George Powell mail: george.powell@affablyhomonym.com | web: george.affablyhomonym.com | when: Wed, 18 Jan 2017 17:41:00 +0100
Handball-Nationalmannschaft: Sigurdsson nominiert Weltmeister Glandorf nach
Bereits 2007 gehörte Holger Glandorf zum Weltmeister-Team. Nun wird der 33-Jährige nachträglich in den Kader der deutschen Nationalmannschaft berufen. Im rechten Rückraum könnte er noch wichtig werden.
George Richardson mail: george.richardson@klarkzon.eu | web: george.klarkzon.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 17:30:00 +0100
Globale Wetterstatistik: 2016 war das bislang wärmste Jahr
Nun ist es amtlich: So warm wie 2016 war es noch nie zuvor seit Beginn der Wetteraufzeichnungen. Meteorologen haben zwei Erklärungen für den neuen Höchstwert.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Wed, 18 Jan 2017 17:21:00 +0100
Syrien-Krieg: Russland und Türkei fliegen gemeinsam Luftangriffe
Die Türkei und Russland haben ihre militärische Zusammenarbeit im Syrien-Krieg intensiviert. Erstmals bombardierten die Luftwaffen nach Angaben aus Moskau gemeinsam IS-Ziele in der Provinz Aleppo.
Lawrence Rodriguez mail: lawrence.rodriguez@thedarkswans.com | web: lawrence.thedarkswans.com | when: Wed, 18 Jan 2017 17:10:00 +0100
Warnung von Verbraucherschützern: Magnesiumpräparate oft zu hoch dosiert
Stichproben zeigen: In Nahrungsergänzungsmitteln steckt häufig zu viel Magnesium. Das kann krank machen. Dabei sind die Mittel bei gesunden Menschen Geldverschwendung, sagen Wissenschaftler.
Allen Dixon mail: allen.dixon@innovation-km.com | web: allen.innovation-km.com | when: Wed, 18 Jan 2017 16:46:00 +0100
Autobahnen: Rechnungshof warnt vor Privatisierung durch die Hintertür
Behalten Regierung und Parlament tatsächlich die Hoheit über Deutschlands Autobahnen? Der Bundesrechnungshof hat nach SPIEGEL-Informationen massive Zweifel daran.
Nicholas Gibson mail: nicholas.gibson@klarkzon.eu | web: nicholas.klarkzon.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 16:45:00 +0100
Bundeswehr: Deutschland steigert Rüstungsausgaben um mehr als zehn Prozent
Die Bundeswehr investierte im vergangenen Jahr 5,1 Milliarden Euro - eine Steigerung um mehr als zehn Prozent. Vom gemeinsamen Nato-Ziel ist sie aber noch weit entfernt.
Joshua Richardson mail: joshua.richardson@thedarkswans.com | web: joshua.thedarkswans.com | when: Wed, 18 Jan 2017 15:52:00 +0100
Nobelpreisträgerin Swetlana Alexijewitsch: "Es gibt im PEN keine Freiheit des Wortes mehr"
Die Literaturnobelpreisträgerin Alexijewitsch hat den russischen PEN-Club verlassen - aus Protest. Die weißrussische Autorin über die Spaltung des Zentrums, die dunkle Seite der Macht und die "roten Menschen".
more