Results

Arthur Lewis mail: arthur.lewis@thedarkswans.com | web: arthur.thedarkswans.com | when: Mon, 27 Feb 2017 20:43:00 +0100
"Welt"-Korrespondent: Türkischer Richter verhängt Untersuchungshaft gegen Deniz Yücel
Nach 13 Tagen Polizeigewahrsam in Istanbul muss der "Welt"-Korrespondent Deniz Yücel laut der Zeitung nun in Untersuchungshaft: Der Haftrichter hat dem Antrag der Staatsanwaltschaft stattgegeben.
Jeff Reynolds mail: jeff.reynolds@pulpfrictions.com | web: jeff.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Feb 2017 17:47:00 +0100
"Tatort"-Kommissar Flemming: Martin Lüttge ist tot
Bekannt wurde er Anfang der Neunzigerjahre als nachdenklicher "Tatort"-Kommissar Flemming. Jetzt ist Martin Lüttge im Alter von 73 Jahren gestorben.
Mark West mail: mark.west@ventredi.eu | web: mark.ventredi.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 17:34:00 +0100
Erster Haushalt: Trump kündigt massive Erhöhung des Verteidigungsetats an
"Wir müssen wieder Kriege gewinnen": US-Präsident Donald Trump will die Verteidigungsausgaben um 54 Milliarden Dollar anheben - ein Plus von zehn Prozent. Andere Ministerien müssen mit Kürzungen rechnen.
Paul Ramos mail: paul.ramos@innovation-km.com | web: paul.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 17:10:00 +0100
AfD sinkt in Umfragen: Angst bei den Angstmachern
Der Höhenflug der AfD scheint gestoppt. Die internen Kämpfe halten an, die Umfragewerte sinken - nun versprechen alle 16 Landeschefs in einer Brand-Mail an die Basis, die Reihen zu schließen. Wird das reichen?
Kyle White mail: kyle.white@hockeymail.de | web: kyle.hockeymail.de | when: Mon, 27 Feb 2017 17:07:00 +0100
Türkei-Korrespondent: Staatsanwalt stellt Haftantrag gegen Deniz Yücel
Seit zwei Wochen sitzt der "Welt"-Korrespondent Deniz Yücel in Istanbul in Polizeigewahrsam. Nun droht ihm Untersuchungshaft: Ein Staatsanwalt stellte einen entsprechenden Antrag.
Jimmy Powell mail: jimmy.powell@innovation-km.com | web: jimmy.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 15:38:00 +0100
Billigtextilmarke: Primark will Preise wegen Brexit erhöhen
Der Fall des Pfunds nach dem Brexit-Votum im Sommer zeigt Wirkung: Die Modekette Primark will bis Ende des Jahres die Preise für Kunden in Großbritannien erhöhen.
George Ramos mail: george.ramos@affablyhomonym.com | web: george.affablyhomonym.com | when: Mon, 27 Feb 2017 15:37:00 +0100
BVB-Star: Stoffwechselstörung - Götze fehlt auf unbestimmte Zeit
Immer wieder musste Mario Götze beim BVB pausieren. Nun haben Ärzte offenbar die Ursache für seine körperlichen Probleme ausgemacht. Laut Klub leidet Götze unter Stoffwechselstörungen.
Glenn Thompson mail: glenn.thompson@horse-d.eu | web: glenn.horse-d.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 15:34:00 +0100
Autokratische Herrscher: Der Zerstörung des Verstandes
Herrscher wie Trump und Erdogan greifen die Medien an, fordern Ehrfurcht statt Aufklärung. So verschwimmen Wahrheit und Lüge. Wer unsere Werte für schützenswert hält, darf es den Autokraten nicht leicht machen.
Nicholas Kennedy mail: nicholas.kennedy@horse-d.eu | web: nicholas.horse-d.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 14:51:00 +0100
Chinesisches Höhlendorf: Zhongdong - bald ein Menschenzoo?
Eine neue Seilbahn soll bald Touristen zu Chinas letzten Höhlenmenschen bringen. Manche von ihnen träumen von einer besseren Zukunft - andere fürchten ein Leben wie unter ständiger Beobachtung.
Kenneth Thompson mail: kenneth.thompson@thedarkswans.com | web: kenneth.thedarkswans.com | when: Mon, 27 Feb 2017 14:47:00 +0100
Vorfall mit selbstfahrendem Auto: Mitarbeiter erheben Vertuschungsvorwürfe gegen Uber
Hat Uber gelogen? Bei einem Test in den USA war eines seiner Robotertaxis über eine rote Ampel geprescht. Die Firma schob den Fehler auf den Fahrer - einem Medienbericht zufolge hatte aber die Technik versagt.
Earl Butler mail: earl.butler@pulpfrictions.com | web: earl.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Feb 2017 14:38:00 +0100
Gehaltsvergleich: Wo Beamte am meisten Geld bekommen
Typisch Föderalismus: Ein Beamter derselben Besoldungsstufe verdient am Wannsee 5700 Euro weniger als am Chiemsee. Ein neuer Report zeigt, wie groß die Unterschiede sind.
Brian Burns mail: google@ventredi.eu | web: brian.ventredi.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 13:42:00 +0100
Pannenflughafen: Gesellschafter schießen gegen BER-Chef Mühlenfeld
Der Aufsichtsrat hat BER-Chef Karsten Mühlenfeld zu einer Sondersitzung eingeladen. In Berlin spekuliert man schon über seine Demission.
Nicholas Morales mail: gmail@innovation-km.com | web: nicholas.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 12:27:00 +0100
Brexit: Furcht vor neuem Schotten-Referendum drückt Pfund-Kurs
Die britische Premierministerin Theresa May erwägt offenbar, ein zweites Referendum über die Unabhängigkeit Schottlands anzusetzen - allerdings erst nach vollzogenem Austritt Großbritanniens aus der EU.
Glenn Mason mail: yahoo@dwindlingscrabble.xyz | web: glenn.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 27 Feb 2017 11:55:00 +0100
Hohe Mieten: Armutsquote ist in westdeutschen Großstädten am höchsten
Weil die Ausgaben für Wohnraum und Lebenshaltung dort stark steigen, sind immer mehr Großstädter von Armut bedroht. Laut Berechnungen des Instituts der deutschen Wirtschaft ist Bremerhaven die ärmste Stadt Deutschlands.
Alan Boyd mail: alan.boyd@geheime.club | web: alan.geheime.club | when: Mon, 27 Feb 2017 11:47:00 +0100
Oscar-Videokommentar: "Ein riesiger Skandal für die Academy"
Politisch hielten sich die Hollywoodstars überraschend zurück, dafür reden alle über die Panne beim Preis für den besten Film. Ein Videokommentar von US-Korrespondent Marc Pitzke aus dem Dolby-Theater in L.A.
Clarence Reynolds mail: clarence.reynolds@ventredi.eu | web: clarence.ventredi.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 11:42:00 +0100
Islamischer Geheimbund: Die Macht der Assassinen
Ihre Kunst war das Attentat, ihr Werkzeug das Messer: Wie gelang es der islamischen Geheimsekte der Assassinen, Dutzende Sultane, Kalifen und Kreuzritter zu töten?
Lawrence Patterson mail: lawrence.patterson@klarkzon.eu | web: lawrence.klarkzon.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 11:22:00 +0100
Tödliches Autorennen in Berlin: Raser wegen Mordes zu lebenslanger Haft verurteilt
Vor dem Berliner Landgericht ist das Urteil gegen die Teilnehmer eines illegalen Autorennens gefallen. Sie müssen lebenslang in Haft.
Kenneth James mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: kenneth.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 27 Feb 2017 11:21:00 +0100
Spezielle Sonnenfinsternis: Südamerika staunt über Feuerring am Himmel
Auf der Südhalbkugel war am Wochenende eine besondere Sonnenfinsternis zu sehen. Der Mond schob sich vor die Sonne, konnte sie aber nicht vollständig verdunkeln. Das Ergebnis ist bemerkenswert.
Chad Ramirez mail: chad.ramirez@innovation-km.com | web: chad.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 10:45:00 +0100
Philippinen: Video soll Enthauptung deutscher Geisel zeigen
Die islamistische Terrorgruppe Abu Sayyaf hat ein Video veröffentlicht, auf dem die Enthauptung ihrer deutschen Geisel zu sehen sein soll. Der Mann war vor knapp vier Monaten entführt worden.
Lawrence Evans mail: google@onlyforyounotfor.me | web: lawrence.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 27 Feb 2017 10:36:00 +0100
Düsseldorf: Karnevalswagen zeigt Trump in eindeutiger Pose
Im Karneval ist beißende Satire nicht unüblich. Dieses Jahr bekommt besonders US-Präsident Donald Trump sein Fett weg. Die Düsseldorfer Narren stellen ihn wenig schmeichelhaft dar.
Fred Parker mail: fred.parker@affablyhomonym.com | web: fred.affablyhomonym.com | when: Mon, 27 Feb 2017 10:10:00 +0100
Neue Superrakete der Nasa: Trump will schnellstmöglich zum Mond
Die neue Nasa-Superrakete SLS sollte erstmals 2021 Astronauten Richtung Mond fliegen. Doch Präsident Trump drängt auf einen früheren Termin. Die Nasa muss nun das Risiko für die Astronauten abwägen.
Kyle Rivera mail: kyle.rivera@onlyforyounotfor.me | web: kyle.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 27 Feb 2017 10:01:00 +0100
Ärger um Buchpassage: Schily zieht gegen Özdemir vor Gericht
Grünen-Chef Cem Özdemir kritisiert in einem Buch Otto Schily für seine Aussagen nach dem NSU-Attentat in Köln 2004. Der will das nicht auf sich sitzen lassen.
Chris Kennedy mail: chris.kennedy@innovation-km.com | web: chris.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 09:53:00 +0100
Trump-Protest bei den Oscars: Zahmer als gedacht
Die politischste Oscarverleihung seit den Zeiten des Vietnamkriegs? Pustekuchen. Hollywood hat nicht so heftig gegen Donald Trump ausgeteilt wie gedacht. Stärkstes Statement war der offene Brief des iranischen Regisseurs Ashgar Farhadi.
Alfred Long mail: alfred.long@pulpfrictions.com | web: alfred.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Feb 2017 09:35:00 +0100
Neues Gesetz: Bundesregierung startet letzten Anlauf zur WLAN-Offensive
Die Koalition will WLAN-Netze ohne Passwörter. Dazu wird ein gerade erst beschlossenes Gesetz nachgebessert: Die Wirtschaftsministerin will WLAN-Betreiber noch stärker aus der Haftung entlassen.
Paul Cruz mail: paul.cruz@thedarkswans.com | web: paul.thedarkswans.com | when: Mon, 27 Feb 2017 09:12:00 +0100
Trotz britischer Kinder: Großbritannien schiebt Mutter ab - nach 27 Jahren Ehe
Die britischen Behörden haben eine 53 Jahre alte Frau abgeschoben, gegen den Protest ihres britischen Ehemanns und der beiden Kinder. Grund: Irene Clennell hatte ihre sterbenden Eltern zu lange in Singapur gepflegt.
Earl Foster mail: earl.foster@daftest.website | web: earl.daftest.website | when: Mon, 27 Feb 2017 08:50:00 +0100
US-Angriff in Syrien: Hochrangiger Qaida-Terrorist offenbar getötet
Er galt als enger Vertrauter von Qaida-Chef Sawahiri und soll für mehrere Anschläge verantwortlich gewesen sein. Nun ist Abu al-Khayr al-Masri Medienberichten zufolge in Syrien getötet worden.
Johnny Thompson mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: johnny.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 27 Feb 2017 08:30:00 +0100
Rio de Janeiro: Schwerer Unfall bei Samba-Finale
Es sollte ein Fest der Freude werden, nun herrscht Entsetzen und Trauer. Beim großen Finale des Karnevals in Rio de Janeiro fuhr ein Lkw in die Menge.
Travis Gonzales mail: travis.gonzales@innovation-km.com | web: travis.innovation-km.com | when: Mon, 27 Feb 2017 07:33:00 +0100
Schulz-Hype: Union wird langsam nervös
Das Umfragehoch der SPD bereitet der Union zunehmend Sorge. Politiker von CDU und CSU drängen Kanzlerin Merkel, dem Hype um Martin Schulz schnell etwas entgegenzusetzen.
Nicholas Shaw mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: nicholas.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 27 Feb 2017 06:50:00 +0100
Philadelphia: Unbekannte schänden jüdischen Friedhof
Mindestens 100 Grabsteine sind auf einem jüdischen Friedhof in den USA beschädigt worden. Ein Rabbiner spricht sogar von 460. Organisationen setzen eine Belohnung aus für Hinweise zu den Tätern.
Jeff Warren mail: jeff.warren@ventredi.eu | web: jeff.ventredi.eu | when: Mon, 27 Feb 2017 06:16:00 +0100
"La La Land" statt "Moonlight": Panne bei den Oscars - falscher Film als Gewinner ausgerufen
Was war das denn? Die 89. Oscarverleihung endete in völliger Verwirrung: Die Filmstars Warren Beatty und Faye Dunaway, die verkünden sollten, welcher der beste Film des Jahres war, sagten: "La La Land", alle feierten - doch die Ansage war falsch.
more